Энергосберегатели Smart Boy - работают ли?

Опубликовано: 30 декабря 2009 г. в 19:46
269013
Наткнулся в сети на предложении о покупке энергосберегетеля - http://www.energo-light.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3&Itemid=5 - якобы он может сберечь до 40% электроэнергии. Хочу узнать кто сталкивался правда ли это?
Для возможности создавать свои темы и отвечать в темы на форуме, необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на портале.
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
9 марта 2010 г. в 17:27
Александр, скиньте мне, пожалуйста, в личку ваш E-mail и можно Вашу аську. Я попробую нарисовать и пояснить схему, по которой желательно повторить замеры.
9 марта 2010 г. в 17:29
Всем привет, завтра у меня монтировать будут! Присутствовать буду лично. Замеры заставлю сделать до установки и затем после монтажа.
Жду с нетерпением чего получится.
С уважением Павел!
9 марта 2010 г. в 18:14
Здравствуйте, уважаемые!
Прочитал сообщения этой темы и честно говоря расстроился.
Зачем переходить на личные оскорбления и проч. Понимаю конечно бывает обидно за несправедливые слова. Но давайте будем касаться только затронутой темы и не будем переходить на личности. В конечном счете положительных результатов это не даст. Пусть пишут как могут - мы не на уроке русского языка, опечатка может быть у каждого. И наверняка тут собрались не только одни специалисты от электротехники. Поэтому предлагаю обсуждать только затронутую тему, без технических премудростей - чтоб было понятно простому человеку (имеется в виду не специалисту в электротехнике, такому как мне. Но утюг от паяльника отличить смогу). Давайте уважать нервы и время (на чтение перепалок) других.

Ну вот, я тоже отнял у кого-то время. Прошу извинить - я сделал предложение.

Теперь по теме.
Тема на мой взгляд очень интересная во многих отношениях. Тут можно и получить возможность экономии на оплате электроэнергии, и бизнес закрутить - чего лукавить то. Не буду скрывать отслеживаю эту тему с лета прошлого года на предмет возможности коммерческих продаж подобных устройств.

Приобрел китайский образец - не работает.
Пообщался с продавцами СмартБоев. Не буду вдаваться в подробности, но что-то меня тормознуло с ними работать.
С другой стороны подобные устройства делают практически во всех странах ЮВАО. И не только. Не может быть чтобы мир разделился только на лохов и аферистов. Делают аналоги и в России, но в основном это это целые шкафы и ни как не маленькие коробочки (как тут).
В итоге я вышел на производителя аналогичных устройств из Турции. Получил пару образцов. Но тут для меня начались дурацкие проблемы. Как я писал, я не специалист в электротехнике, но честный коммерсант. Поэтому прежде чем начать торговать я счел необходимым протестировать устройства.
Собрал примитивную схему для тестирования. Замеры одновременно делал амперметром и клещами. Результаты замеров иногда отличались. Кроме того, естественно я не смог найти подходящую нагрузку для устройства в 25 кВт. Максимум получалось 50 - 100 Вт, правда нашел еще лобзик на 400 - 600 Вт. Все мои возможности были исчерпаны. Но отмечу сразу, что уменьшение тока в цепи при подключении устройства наблюдалось. Причем клещи показывали "Лучшие" показатели (в сторону уменьшения тока). Дальше я попробовал проянить вопрос через знакомых моих занкомых (прямых знакомств нет), которые разбираются в электротехнике. В итоге я получил совет не морочить себе голову этой темой и заняться более серьезными делами.
Кроме этого я примерно, как Александр, постарался проверить устройство на своей квартире. Первые два теста показали экономию (замеры потребления за сутки). Но в итоге экономии за месяц у меня не получилось. Правда я теперь понял, что я сравнивал расход с предыдущим месяцем и месяцем за прошлый год (по квитанциям), а это не правильно. Кроме того, я давал на тестирование устройство в ресторан, там тоже экономии не получили. Но думаю это потому, что основные потребители там нагревательные приборы.

Если есть у кого желание и возможности протестировать эти устройства - я готов к сотрудничеству.
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
9 марта 2010 г. в 18:49
Еще один совет тем, кто получил возможность протестировать эти устройства.
Постарайтесь раздобыть осциллограф, хотя бы любительский, и посмотреть кривую ТОКА в ответвлении к прибору. Для этого нужно будет при применении 1-фазного варианта сделать небольшой переходничок с раздвоенным проводом и в один из проводов врезать очень маленькое (доли ома) сопротивление. С него снять сигнал и подать на измерительный канал осциллографа (канал Y). Если при работе прибора в осциллограмме тока появится сильная высокочастотная (около 1 кГц) составляющая в течение примерно 1/4 периода основной частоты, то это будет означать, что мы имеем дело с высокочастотным сматывателем, то есть запрещенным прибором, искажающим учет электроэнергии. Схемы таких приборов известны. Их применение является противоправным и влечет серьезные штрафные санкции. Так что будьте, пожалуйста, бдительны.
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
9 марта 2010 г. в 18:54
Ну вот видите, Алексей, Вы сами подтвердили, что пользуетесь анализаторами тока, а измерять-то надо мощность, причем активную! Что Вам мешает измерять мощность, если Вы рекомендуете своим региональным представителям использовать клещи MS2203 с функцией измерения мощности? А заодно и обнародовать протоколы этих замеров, составленные так, как это принято в электролабораториях. Тогда и вопросов было бы меньше, и нервы сохранились бы.
А насчет доказательства неэффективности - должен Вас огорчить: в таких вопросах действует принцип презумпции неэффективности, который означает, что любое изделие или продукт считается неэффективным или бесполезным, пока не будет доказано обратное. Поэтому обязанность доказывания эффекта лежит, в данном случае, на Вас.
9 марта 2010 г. в 18:59
Здравствуйте, уважаемый Лев Исаакович.
Давайте по порядку:
На ваш запрос, предоставить данные по осциллограммам и по диаграммам мы вам действительно ответили, что вы и подтверждаете, "мы не занимаемся наукой, а коммерцией и на ваши вопросы ответить не можем", а если и могли бы, то не стали бы тратить попусту свое время, а оно как известно - деньги, объясняя и доказывая вам что-то; нам это не нужно.
Далее вы говорите, о том, что мы агрессивно утверждаем, и даже кричим вам в аську, что все работает и принцип работы основан на полупроводниковых ключах. Как это так, то кричим, то молчим?
Получается - то не можем вам ответить, то отвечаем вам? Вы хоть сами себе не противоречьте! Дальше, больше; вы умно рассуждаете о приборах FORCE, как о прекрасно работающих по сравнению с нашими, в которых находятся краденные корейские композиты, а в следующем посте, пишите, что с Форсами все скоро прояснится, т.к., они стоят на тестах в Тушинском МАШЗАВОДЕ, Мытищинском и гост. Космос
Опять нестыковка, то прек-но работающие, то находящиеся на испытании.
Далее, вы находите человека в Москве, который взял приборы и не получил результата. Интересно где же вы его нашли? (думается , что оттуда же, как и все остальное, из своей больной головы), ну да ладно, суть не в этом. Просто модели на 25 и 40 кВт, у нас никогда не было и не существовало.
Порассуждав о принципе работы Smart Boy и так и не поняв, как они работают (на полупроводниках? на ворованных композитах? или еще как-то?) вы категорично заявляете, что приборы не работают несмотря на положительные отзывы потребителей, которым вы сами позвонили лично и что это транснациональный обман, основанный на некомпетентности покупателя, которым мы якобы говорим, что бы они делали замеры токовыми клещами, а не ваттметром. Специально для вас поясняем - Все наши представители пользуются анализаторами тока! Хватит писать отсебятину!
На каком основании вы позволяете себе утверждать, что наши приборы не работают? У вас есть достоверные доказательства неэффективности прибора? А так как таковых нет, то избавьте нас от своих бредовых рассуждений. И как вам здесь уже посоветовали, обратитесь к психиатру. Тут и неспециалисту понятно, что с головой у вас не все в порядке (ваша в прошлом активная социально-политическая жизнь, гениальные открытия и исследования 70-80-ых г.г., пение гимнов интернационала на баррикадах в 91-ом,) а тут уже и киллеры за вами охотятся, наталкивает на мысль, что у вас минимум бред величия и параноидальный бред, а по простому говоря - "больная голова , ногам покоя не дает"
Подводя итог всему вышесказанному, Лев Исаакович,
не имея никаких данных, воздержитесь от комментариев.
Мы за свои приборы ответить можем, а вы за свои слова сможете?
А о том какой вы специалист можно сделать вывод исходя из выпускаемых автомобилей ГАЗ, где вы "успешно" поработали.
P.S. Вместо того чтобы искать кругом врагов и обманщиков, займитесь лучше собственным здоровьем - обратитесь к врачу, медицинская помощь у нас пока бесплатная.



9 марта 2010 г. в 19:11
Повторюсь,вам мы ничего доказывать не обязаны, и не собираемся тратить свое время на переписку с больным человеком.Это вам нечем больше заняться, вот и сидите тут, строчите свои опусы. А что касается анализаторов, мы пользуемся АКИП4022,и смотрим все параметры, а не только силу тока, как вам бы этого хотелось.
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
9 марта 2010 г. в 19:17
Ну, Алексей, как говорят в суде, Ваша правовая позиция понятна...
9 марта 2010 г. в 22:56
Значит так господа хорошие! Завтра я иду и покупаю осциллограф. Будем мерять как говорит Лев. У меня есть ваттметр, осцилограф я куплю, будем разбираться. ВЫКЛАДАЙТЕ как правильно сделать замеры или как они там по вашему называються и не дай вам бог обосраться Лев Исаакович в своих утверждениях касаемо энергосберегателей или этой теории в целом.
Короче выкладайте на сайт схемы замеров чтоб наш электрик и все остальные все видели и потом, даже у вас сомнений не возникло, да и у всех кто следит за этой темой на форуме, а следят за ней многие но себя не показывают.
Я считаю что такая постановка вопроса должна устроить ВСЕХ.
Кстати касаемо высокачестотного сматывателя вы ошибаетесь, у наших спецов была такая мысль(есть даже схемы) но принцип не тот, но чтобы все было по правде сделаем как говорит Лерман.
Лев Исаакович у вас есть прекрасная возможность доказать всем свою правоту и получить публичные извинения, в частности от меня.
Так что, если вас хватает не только хаять исподтишка но и реально двигать здравые темы касаемо энергосбережения то давайте дойдем до конца вместе в противном случае да вы и сами понимаете!
С уважением Павел!
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
10 марта 2010 г.
Прекрасно, Павел! Принимается! Ей-Богу, были бы лишние деньги, сам бы к Вам приехал со своим осциллографом и не уехал бы, пока не разобрался. Мне ведь тоже интересно докопаться! Кто знает, как на этом форуме схемы вставлять, чтобы все видели? Подскажите! И Автокадовские, и отсканированные или фото. А я пока буду продумывать программу испытаний и замеров, завтра надеюсь подготовить первые схемы. Но, думаю, начнем с полной проверки холостого хода, со всеми его осциллограммами и векторными диаграммами. А потом уже будем добавлять разную нагрузку ступенями и на каждой ступени снимать диаграммы и осциллограммы. Еще и со своими посоветуюсь, может, еще чего подскажут, что я упустил. Так что скучно не будет!
А к Вам, Павел, вопрос и просьба: определите, какую модель будем пробовать сначала, какие у Вас есть электроприемники, которые можно реально использовать как прогрузку? Пусть Ваш электрик (а пусть он тоже на форум выйдет, пообщаемся на одном языке, быстрее дело пойдет, чего в испорченный телефон играть!) составит перечень по составу и установленной мощности. Сообщите, какой у Вас ваттметр (тип) и лучше сразу - шкалы и классы точности по паспорту. Но если паспорта на руках нет - по модели прибора попробуем найти в Инете. Возможно, немного позднее понадобятся 2 счетчика очень разных моделей, но покупать не надо, я думаю, найдем напрокат в магазине приборов б/у (там обычно дают). Да и осциллограф, может, напрокат найдете (хотя штука в хозяйстве бывает полезная). А, может, на месте испытаний поставите ноутбук со Скайпом, и тогда попробуем вообще все это сделать в реал-тайме? И схемы прямо через веб-камеру. Только скажите заранее, а то у меня пока гарнитуры нет, надо будет купить. В общем, будем работать!
10 марта 2010 г. в 01:12
Лев Исаакович, вам же сказали - хватить писать отсебятину! Цитирую "Вы рекомендуете своим региональным представителям использовать клещи MS2203 с функцией измерения мощности". Покажите, пожалуйста, где конкретно мы рекомендуем использовать клещи MS2203, где это написано? А что касается презумпции неэффективности, то почему-то это не относится к приборам FORCE, которые вы так тут расхваливаете не имея также никаких результатов по их работе. Проведите тогда замеры и испытания и этих приборов, а то это наталкивает на мысль что вы их попросту пиарите, обсирая наши. Причем вы утверждаете категорично, что не работают Smart Boy, и все тут. Почему нет таких заявлений в сторону форсов, а? Ваши беспочвенные заявления и реплики есть не что иное как клевета (поэтому с презумпцией неэффективности вы тут не в тему умничаете ), а это уже статья 129 УК РФ, часть определите сами, вы же вроде как и юрист с огромным стажем))).

10 марта 2010 г. в 01:19
Уважаемый модератор! В ваших правилах запрещено размещение клеветнических сообщений, почему же вы допускаете такое? или эти правила, так, формальность?
Статья 129. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
10 марта 2010 г. в 01:22
Насчет клещей MS2203 - так ко мне пришли Ваши региональные представители и сами сослались, что им порекомендовали эти клещи Ваши представители, так что это не ко мне вопрос, мне ведь все равно чем мерять, лишь прибор был хороший и подходящий для цели измерений. Тот, что вы упомянули, я посмотрел, тоже вроде неплохой (правда, паспорта не сравнивал, не было цели).
Насчет Форсов - сейчас мы с коллегами в регионе пытаемся собрать о них информацию по своим каналам. Посмотрим, что получится, пока там тоже не все ясно. Вроде бы, по материалам сайтов все очень солидно, но проверили немного сбоку - и пошли вопросы. Так что - в жизни всегда есть место...
А насчет клеветы - не волнуйтесь. Есть в законодательстве такое понятие, как добросовестное заблуждение, и оно, в отличие от вины, не образует состава преступления (посмотрите не только текст УК, но и комментарии к нему). Но дальше - это уже теория права, это - если хотите - на другом форуме.
10 марта 2010 г. в 01:40
Да нам то что волноваться? волноваться нужно вам.
Ваше заблуждение можно было бы считать добросовестным если бы вы просто хотели разобраться что да как. Но вы четко,конкретно и категорично заявили что приборы не работают, а мы мошенники и всех обманываем. А это как вы сами уже понимаете ст.129 ч.2, и состав преступления на лицо (обвинение в адрес компании и ее продукции порочащие и подрывающие ее репутацию).
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
10 марта 2010 г. в 01:42
Ну, так подайте на меня в суд.
10 марта 2010 г. в 01:52
Подадим, если посчитаем нужным. Понятно, почему вы не против, ведь сразу столько внимания к вашей персоне. Жизнь у вас уже давно не бьет ключом и неуемный свой пыл негде применить, а тут сразу столько внимания. Не растворитесь только окончательно в своем тщеславии, повеселите нас еще своими опусами, особенно про прошлую и настоящую общественно-политическую жизнь и ваши гениальные изобретения тридцатилетней давности. Очень интересно было бы почитать про работу профсоюзов и социальные процессы на основе естественнонаучного материалистического подхода с применением методологических принципов общей теории систем)))
Может хоть там вы адекватны, хотя...
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
10 марта 2010 г. в 01:53
Вот это правильно!
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
10 марта 2010 г. в 08:40
Всем доброго утра!
Павел, для замеров неплохо взять (лучше напрокат, это редко пригождается) один, а лучше два измерительных шунта на 10-20 А / 100 мВ в изолирующем корпусе (продаются там же, где измерительные головки на 100 мВ), чтобы не городить опасных самоделок. Все-таки - замеры под напряжением. Не забудьте про удобный стол типа обычного кухонного и диэлектрический коврик возле него (возьмите на время из ВРУ, там обычно должен быть), если там не сухой деревянный пол (на худой конец - кусок сухого линолеума, но ни в коем случае не тряпки) диэл.перчатки, инструмент с изол.рукоятками (думаю, что Ваш электрик и сам это знает, но все-таки напоминаю).
Для замеров с 1-фазной моделью приготовьте переходник (или я уже об этом говорил, но лучше повторюсь): вилку, 2 отдельных провода ПВ-3_2,5 мм2 примерно по 0,5 - 1 м и розетку. Один провод разрезать и в рассечку включить шунт. Еще один такой же переходник - но без шунта и с двойной розеткой. Припасти 1- 2 м провода ПВ-1_4 мм2 для изготовления заградителей, если до них дойдет дело. Осциллограф желательно с не самым маленьким экраном: нужно будет рассматривать мелкие детали. Неплохо припасти фотоаппарат (естественно - цифровой) с настольным штативом и возможностями ручной настройки режимов съемки. Остальное - когда сообщите подробности хода дела. Пишите, жду.
10 марта 2010 г. в 15:52
Всем добрый день! Меня не будет до субботы, я в командировку! Заодно и осцилограф поспеет к моему приезду, а там и начнем!
Тестировать будем прибор на 380. Лев Исаакович я бродни резиновые надену чтоб не убило. Что необходимо мерить ваттметром и осцилографом до, а затем после? Мне необходимо знать ваше мнение, дабы потом не было сомнений. Лев Исаакович надеюсь прибор припарировать на этой стадии проверки не придеться?
10 марта 2010 г. в 16:09
Кстати можно и кинофильм снять! Сюжет лихо закручен-китайске балалайки наступают! Им противостоит Лев Исаакович в качестве спасителя от транснациональной группы мошенников. Я выступаю в качестве дознавателя по делу-китай против Льва Лермана!
Смотрите на следующей неделе в кинотеатрах страны!
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
10 марта 2010 г. в 16:35
Здорово! Вот это бизнес-мышление! А я только что хотел предложить сделать реалити-шоу "Дом-16 за стеклом осциллографа в прямом эфире" Пэрис Хилтон и Ксюша Собчак застрелятся из рогатки от зависти!
А от Павла жду запрошенных сведений. Программу испытаний будем делать по частям: есть несколько версий, и программа будет зависеть от того, по какой ветви пойдет развитие событий.
Если от меня не будет ответов сразу, не волнуйтесь: у провайдера ремонты на каналах связи.
10 марта 2010 г. в 19:36
Здравствуйте Всем‼️‼️
Вот теперь понятно чего добивается наш многоуважаемый Лев Лерман!
Ему славы хочется, шоумэном хочет быть! А мы то думаем, что он так к смартам присосался?
Уважаемый Лев Лерман, прекратите тогда выдавать себя за специалиста‼️‼️! Не вооружённым глазом видно (и по вашей биографии) что вы давно теоретик с тех давних пор как вы ушли или ВАС УШЛИ с ГАЗа! вы же с тех пор на практике и не встречались с электричеством (за исключением лампочку погасить когда интернационал пели). Покажите всем на обозрение Ваши последние работы (я уже видел), которые вы выкладывали в интернет как рекламу предлогая свои услуги! Особенно понравились некоторые: установленный Вами счётчик, розетки, светильники и т.д.
Покажитесь же миру, хватит прятаться за ширмой......
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
10 марта 2010 г. в 19:53
А Вы, дорогой Наблюдатель, лучше присоединяйтесь к Павлу Семенову, который, наконец, начал переводить вопрос из перепалки в практическую плоскость, и помогите нам сообща разобраться в этом деле.
Право же, какое дело участникам форума до того, что смонтированные мной объекты работают долго и счастливо, не я один такой. Я - работаю, люди благодарны. Обычное дело.
10 марта 2010 г. в 20:00
Да где же вы работаете????
Вы только и сидите у компа, когда же вы успеваете всё делать?
Или орлы мух не ловят?
10 марта 2010 г. в 20:08
И ещё:
Я практик, и не собираюсь вам ни чего доказывать, предложенными вами схемами!
Я не поленился и связался с покупателями смарта (и теперь тоже этим займусь), они действительно работают. Я провёл своё расследование (а не флудил на сайте) и есть предположения по какому принципу работают эти приборы, но Вам я пока ни чего не сообщу, ковыряйтесь в своей теории.
И ещё:
Признайтесь чесно, почему же Вы всё таки отказались производить замеры, когда к вам обратились как с пециалисту? Что, опыта не достаточно?