Энергосберегатели Smart Boy - работают ли?

Опубликовано: 30 декабря 2009 г. в 19:46
269013
Наткнулся в сети на предложении о покупке энергосберегетеля - http://www.energo-light.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=3&Itemid=5 - якобы он может сберечь до 40% электроэнергии. Хочу узнать кто сталкивался правда ли это?
Для возможности создавать свои темы и отвечать в темы на форуме, необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на портале.
10 марта 2010 г. в 20:10
Или Вы только как оратор на профсоюзных собраниях можете выступать (ну и на форуме, привлекая к себе внимание)?
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
10 марта 2010 г. в 20:22
Следите за производством измерений у Павла с моим участием, которое я ему обещал и от своих слов не отказываюсь - и все поймете, если захотите.
10 марта 2010 г. в 20:33
Кажется все успокоились, кроме "Наблюдателя". Уважаемый ИНКОГНИТО - Наблюдатель может хватит желчи. Лично я тут не для того, чтобы читать вашу грязь. Сами то вы чего боитесь, что даже не зарегистрировались под своим именем и фамилией? Гадить можно безнаказанно?
10 марта 2010 г. в 21:10
Давно успокоился!
Меня просто очень задело когда наш уважаемый специалист поливал безпочвенно грязью коллег из тбмени и не посчитал нужным извиниться, хотя признайте, он был не прав. Пока нет доказательств бесполезности прибора, не должно быть и обвинений‼️‼️ Вот я и хотел вывести его на чистую воду, а он успешно увиливает от моих прямых вопросов.
10 марта 2010 г. в 21:22
Мне кажется, что Алексей не в обиде. А должен был обидеться он. По крайней мере он делает свое дело - успехов ему.
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
10 марта 2010 г. в 22:33
Только что имел очень долгий разговор (более часа) со специалистом с нашего электрофака. Не буду называть его фамилии, ибо не спросил на это его разрешения, но это очень квалифицированный и уважаемый в наших профессиональных кругах человек с безупречной профессиональной репутацией. Он проанализировал всю предоставленную информацию по этим устройствам и высказал однозначное заключение. Эти устройства не могут реально экономить электроэнергию в рекламируемых размерах. Но зато они могут:
1) либо вносить искажения в учет электроэнергии, как обычный сматыватель, но более хитрый
2) либо делать так, что у того, кто этот прибор установит, электропотребление реально упадет за счет снижения напряжения у него в квартире (но при этом у него, например, будет более тусклое освещение), зато в других квартирах напряжение может подскочить, и, соответственно там увеличится полезная мощность, потребляемая электроприемниками, и у соседей начнутся проблемы
Кроме того, соотношение нагрузок у владельца этого прибора и у его соседей может оказаться таково, что и у самого владельца этого прибора счетчик будет накручивать больше, и заранее предсказать эффект невозможно, ибо все это носит случайный и многофакторный характер.
По его словам, энергоснабжающим организациям эти приборы могут и не причинить заметного вреда, но при этом пользователи этих приборов будут воровать у своих же соседей, причем так, что они могут и не догадываться об этом. То есть, пользователи таких приборов - это по сути дела те же воры-домушники или карманники, а те, кто их продает - их пособники. Другое дело, что поймать такого жулика за руку не проще, чем с поличным карманника.
И еще. В скором времени все вновь выпускаемые электроприборы будут иметь в своем составе встроенные устройства компенсации неактивной мощности, и все эти "энергосберегатели" окажутся просто не у дел, ибо, как указывают сами их производители, на чисто активной нагрузке они бесполезны.
10 марта 2010 г. в 23:08
Лев! Только все успокоились. Вы хотите получить новые "комплименты". Уж пожалуйста сосредоточьтесь на помощи Павлу в тестировании устройства.
У меня вопрос - кто разъяснит: зачем существует система сертификации? Только чтобы содрать денюшку? Если получен сертификат на какой-либо продукт, прибор..., то это значит, что ЭТО разрешено к применению, продаже, эксплуатации...? Кто несет ответственность при наличии сертификата за несоответствие заявленным свойствам, характеристикам... ЭТОГО? Прошу извинить за количество знаков препинания.
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
10 марта 2010 г. в 23:31
Конечно, Павлу я помогу - настолько, насколько это позволят законы физики и его терпение. Но от нашего спеца я сегодня так и не получил ответа на вопрос: какой, по его мнению, должна быть исчерпывающая программа испытаний? Так что придется думать дальше.
Что касается сертификации - то это очень хитрый вопрос.
Сейчас область применения обязательной сертификации резко сужена, под ее действие попадает только то, что может представлять серьезную потенциальную опасность (а понятие это весьма изменчивое и может колебаться вместе с политической линией).
Добровольная сертификация подразумевает наличие относительно умного потребителя, который, прежде чем клюнуть на дешевку, поинтересуется наличием такого сертификата.
Но сертификат соответствия - это фактически лишь сертификат безопасности, а не сертификат полезности.
Кроме того, эта система подразумевает наличие добросовестных и ответственных сертификационных организаций. С этим у нас тоже, как ни странно, вопрос. Иначе как можно объяснить, что те же Смарты сертифицировались на соответствие ГОСТам для силовых трансформаторов и реакторов, для низковольтных устройств регулирования и управления и преобразователей для электротермии. Какое они имеют к ним отношение - непонятно. Это как один сметчик осметил мне заземление электрощитка в коридоре как заземлитель на электроподстанции, и получилась смета на 330 тыс.руб. (я ее, конечно, сразу выкинул и перестал иметь с ним дело).
11 марта 2010 г. в 03:53
Лева, вас ведь попросили избавить нас от ваших бредовых рассуждений , и воздержаться от комментариев не имея никаких данных. А вы вместо этого еще с большим остервенением и упорством продолжаете клеветать. Вы чего добиваетесь? Одному в суде скучно будет, решили дружка с фака с собой затянуть в эту коляску за компанию? Не один здравомыслящий человек, а уж тем более квалифицированный и уважаемый в профессиональных кругах человек с безупречной профессиональной репутацией (как вы утверждаете), основываясь на предоставленной непонятно кем , и непонятно какой информации (вы ее писали?) будет делать какие-то заключения. На такое способны только вы, и поэтому, сдается мне, что этот глубоко уважаемый, квалифицированный специалист с безупречной профессиональной репутацией есть никто иной, как гениальный изобретатель Лев Исаакович Лерман. Или ваш друг такой же специалист как и вы, с аналогичными проблемами в голове (два сапога пара).
Следуем дальше. Появляются две новые версии о принципе работы прибора. И это уже ни шухры-мухры, это сказал серьезный корифей по электричеству, Мазафака. Особенно интересна вторая версия, где прибор ведет себя непредсказуемо и может сэкономить соседу, а не покупателю)))))).Оказывается бытовые потребители у нас уже перешли на 380В, а мы и не знали)))), но благодаря Льву Исааковичу, этот досадный пробел в наших познаниях устранен. Спасибо вам Лев Исаакович, что сказали, мы то люди темные,не в курсе последних событий)))).
Ну а дальше, Лев Исаакович продолжает легко и непринужденно развешивать всем ярлыки: потребители - воры-домушники и карманники, продавцы - пособники, мошенники и жулики. Причем этих людей пока не существует,они есть только в больной голове Л.И. , но уже заклемлены им априори .
Ну и напоследок. Лев Исаакович, тут уже всем все про вас понятно, кто вы и какой вы специалист. Поэтому пытаться тут казаться умным и важным нет смысла, только смешите. И новость, которую вы тут пишите о том что скоро везде будут стоять встроенные компенсаторы, уже давно не новость и такое оборудование выпускается давным давно. Поэтому поумничать у вас опять не получилось.
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
11 марта 2010 г. в 10:50
К Павлу Семенову: Павел, похоже, Ваши спецы узнали больше, чем Вы рассказали. Выкладывайте все! Все равно рано ли поздно докопаемся. Сэкономьте наше время и свои деньги. А с осциллографом - не торопитесь покупать что попало. Лучше найдите напрокат двухлучевой с регистрацией: дешевле выйдет и быстрее разберемся. Все равно ведь найдем и разберемся, хоть с Вами, хоть без Вас.
Алексей, а кто такой Мазафака? Это что - японский электрик? Так я спрошу своего знакомого спеца, он недавно из Японии вернулся, есть ли там такой уважаемый ученый. Или это просто то, что мне выскочило из поисковика, куда я забил это слово? Неужели Вам не надоело зубоскалить? Ведь Вы имеете дело не со мной одним, а с нашим профессиональным сообществом, поймите это наконец!
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
11 марта 2010 г. в 13:08
Информацию о приборах наши коллеги передали в одну отраслевую организацию на Северо-Западе. Ждем ответа спецов еще и оттуда.
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
11 марта 2010 г. в 14:03
Ждите ответа... Ждите ответа...
11 марта 2010 г. в 14:44
Крис тебе +10 баллов‼️‼️‼️!
11 марта 2010 г. в 14:47
Крис, как с тобой можно связаться?
хочу кое что обсудить с тобой
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
11 марта 2010 г. в 15:22
Дорогой Крис, если вы уже оттестировали, то выложите нормальные протоколы, а не детские заявления.
11 марта 2010 г. в 17:18
Крис, как можно с тобой связаться?
черкни на мыло evkaccord@yandex.ru
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
11 марта 2010 г. в 17:41
Так где протоколы-то?
11 марта 2010 г. в 19:41
Лев, да что вы к людям пристали со своими протоколами? Вы купите прибор и делайте с ним что хотите: осцилируйте, диаграммируйте и прочее, что вам заблагорассудится.А нас избавьте уже от своего присутствия, повеселили немного и уже надоели.
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
11 марта 2010 г. в 19:58
Алексей, а Вы мне его продадите с гарантией, что если лаборатория Центра стандартизации и метрологии не подтвердит обещанного Вами эффекта энергосбережения (а не просто сматывание или торможение счетчика), то Ваша фирма оплатит его тестирование в этой лаборатории (20-25 тыс. руб.)и компенсирует мне моральный вред по Закону о защите прав потребителей в размере 10 тыс. руб.? Если да - то куплю его у Вас в течение недели после получения Ваших письменных гарантий.
11 марта 2010 г. в 20:17
Так вот на чём Вы зарабатываете, Лев Лерман. Так у вас целая банда‼️‼️ Вы с вашими коллегами делаете нужные для Вас заключения, конечно не в пользу производителя, и требуете с них деньги (и не малые)за якобы тестирование‼️‼️‼️
Вот где транснациональный обман...
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
11 марта 2010 г. в 20:22
Так Вы, уважаемый Алексей, во-первых,так и не поняли, что производитель и продавец ВСЕГДА обязаны доказывать полезность и безопасность своей продукции, а во-вторых, пропустили мимо ушей, что если ГОСУДАРСТВЕННАЯ лаборатория подтвердит реальный эффект, то Вы оплачивать тестирование НЕ БУДЕТЕ, оплачу его я. Это я делаю Вам любезность, хотя и не обязан. А если Вы считаете, что тестирование было неверным - Вы имеете право впоследствии оспаривать его в суде, вернуть свои деньги и получить еще компенсацию за ущерб деловой репутации Вашей фирмы. А лаборатория, уличенная в фабрикации протокола, может еще и лишиться государственной аккредитации по частному определению суда. Поэтому никакой серьезной лаборатории липовые протоколы не нужны.
А насчет "банды" - жму Вам руку как конспиролог конспирологу.
12 марта 2010 г. в 12:41
Добрый день господа.У вас тут такой диспут,что не удержался тиснуть пару строк.Сам с украины так у нас эта тема пошла чуть по раньше,и гонят эти смарты как горячие пирожки.А Льву надо сказать спасибо такой РЕКЛАМЫ не слелает никто.Своей говорильней привлёк внимания больше чем канал останкино,в своих потугах срубить деньжат по лёгкому .
Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
12 марта 2010 г. в 14:09
Ну, как в той песне: все еще впереди, все еще впереди
12 марта 2010 г. в 21:41
Всем привет! Я смотрю вы тут опять песочницу делите, машете тут совочками и ведерками и песни поете! Детский садик, да и только!
Вам самим то не стыдно? Лев Исаакович наш столичный бомонд не умеет так скандалить как умеете это делать вы. Компетентные органы, научное сообщество, дипломированный коллега и всех объединяет один неприятный момент, чего они у вас все безликие, не имен, не организаций. Что это за коллеги с северо-запада? Вам Лев совсем невтерпеж стало, никак дождаться не можете результатов по смарт бою. Вы опять песни запели? Лев, если в случае успешного тестирования прибора, вы готовы компенсировать мне мои расходы на ваттметр, осцилограф, шины и т.д.? Однозначно что НЕТ‼️! Зачем вы тут другим это предлагаете? Не стоит считать чужие деньги. Другими словами Лев Исаакович или вы ведете себя подобающим образом, или вы кроме "комплиментов" точно ничего не получите, а все выкладки по тестированию ограничатся усредненными данными, что вам ровным счетом, ничего не даст.
ВЫБОР ЗА ВАМИ.
ПРОДОЛЖАЕТЕ ВЕСТИ СЕБЯ КАК АМБИЦИОЗНЫЙ ВЫСКОЧКА ИЛИ КАК УВАЖАЮЩИЙ СЕБЯ СПЕЦИАЛИСТ.
РЕШАЙТЕ, ЖДУ ОТВЕТА, ЧТОБЫ ВСЕ ВИДЕЛИ ВАШ ОТВЕТ!

Лерман Лев Исаакович
независимый специалист
12 марта 2010 г. в 23:05
Любезнейший Павел!
Мне сейчас уже некогда трепать языком, мы тут реальные испытания готовим, в нормальной лаборатории. Результаты выложим. Имейте терпение. Если у Вас будут нормальные серьезные протоколы, а не детский лепет или истерика - тоже выкладывайте, мы все посмотрим. Пока!